Justo en medio de la temporada de premios, la vigésima quinta edición de los Critics Choice Awards tuvo lugar el pasado domingo en Santa Monica, California; donde la Asociación de Críticos de Cine y Televisión de Estados Unidos y Canadá, se encarga de premiar la excelencia cinematográfica y lo mejor de la pantalla chica.

Los Critics Choice tienen tantas categorías que incluso Avengers: Endgame se llevó un premio como la Mejor Película de Acción por encima de otras como Ford v Ferrari y 1917 (Mejor Película en los Golden Globe Awards). Pero la gran ganadora del año fue Once Upon a Time in Hollywood como Mejor Película y Mejor Guion, que compartía categoría con The Irishman, Joker, Jojo Rabbit, Uncut Gems, Ford v Ferrari, Marriage Story, Little Women, la misma 1917, y Parasite (que obtuvo doble nominación y se terminó llevando Mejor Película Extranjera).

Mientras que el premio a la Mejor Dirección la terminaron compartiendo Sam Mendes (ganador del Golden Globe) y el surcoreano Bong Joon-ho (Parasite) en un empate. Dos nombres que cada vez se posicionan más para llevarse el Oscar y dejan con un “tal vez” a Scorsese y Tarantino, los que más sonaban cuando estrenaron sus respectivas cintas.

Parasite Critics Choice
Parasite (2019)

Asimismo, quienes parecen ir cada vez más seguros por el Oscar son Joaquin Phoenix con su distintiva versión del Joker y Renée Zellweger por su maravillosa interpretación como Judy. Otros dos que ya casi pueden saborear la última y más importante victoria de la temporada.

Laura Dern repite como Mejor Actriz de Reparto por Marriage Story, e igualmente lo hace Brad Pitt por su desenfado papel en Once Upon a Time in Hollywood, pasando por encima de las leyendas del cine: Anthony Hopkins (The Two Popes), Al Pacino y Joe Pesci (The Irishman), Willem Dafoe (The Lighthouse) y Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood). Quizás este sí será el año de la primera estatuilla de la Academia para Brad.

Entre otros premios tenemos a Us como Mejor Película de Sci-Fi/Horror, Toy Story 4 es la Mejor Película Animada, Joker repite Mejor Banda Sonora Original, Dolemite is My Name como la Mejor Comedia y en la Mejor Canción Original hubo otro empate entre Rocketman (I’m Gonna Love me Again) y sorprendió Wild Rose con (Glasgow) No Place Like Home.

Toy Story 4 (2019)

Premios de la TV

Por el lado de la televisión, Fleabag destronó a The Marvelous Mrs. Maisel y arrasó con las categorías de comedia, mientras que Succession de HBO sigue sumando premios como Mejor Serie Dramática del año, llevándose el galardón ante la última temporada de Game of Thrones, The Crown, Watchmen, Pose, The Good Fight, This is Us y David Makes Man.

Regina King y Jean Smart de Watchmen, Jeremy Strong de Succession y Billy Crudup (The Morning Show) fueron las actuaciones ganadoras en el ámbito de drama. Mientras por otro lado, la directora Ava DuVernay se llevó el premio a la Mejor Serie Limitada con When They See Us por encima de la propuesta de HBO,  Chernobyl. Punto para Netflix.

Otros puntos que se llevó Netflix fue el de la Mejor Película para TV con la secuela de una de las mejores series de la historia, El Camino: A Breaking Bad Movie, Mejor Actriz de Serie Limitada para Toni Colette (a quien recordamos de Hereditary) por Unbelievable, y la Mejor Serie Animada para el caballo más deprimente de la televisión: Bojack Horseman.

Listos los Critics Choice, será hasta los SAG Awards el próximo 19 de enero.

Lista de ganadores Critics Choice Awards

Mejor Película

1917

Ford v Ferrari

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Marriage Story

Once Upon a Time…in Hollywood (Ganador)

Parasite

Uncut Gems

Mejor Actor Principal

Antonio Banderas – Dolor y gloria

Robert De Niro – The Irishman

Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time… in Hollywood

Adam Driver – Marriage Story

Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

Joaquin Phoenix – Joker (Ganador) 

Adam Sandler – Uncut Gems

Mejor Actriz Principal

Awkwafina – The Farewell

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Marriage Story

Lupita Nyong’o – Us

Saoirse Ronan – Little Women

Charlize Theron – Bombshell

Renée Zellweger – Judy (Ganador) 

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe – The Lighthouse

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony Hopkins – The Two Popes

Al Pacino – The Irishman

Joe Pesci – The Irishman

Brad Pitt – Once Upon a Time… in Hollywood (Ganador)

Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern – Marriage Story (Ganador) 

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Jennifer Lopez – Hustlers

Florence Pugh – Little Women

Margot Robbie – Bombshell

Zhao Shuzhen – The Farewell

Mejor Director

Noah Baumbach – Marriage Story

Greta Gerwig – Little Women

Bong Joon Ho – Parasite (Ganador) 

Sam Mendes – 1917 (Ganador)

Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems

Martin Scorsese – The Irishman

Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor Guion Original

Noah Baumbach – Marriage Story

Rian Johnson – Knives Out

Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite

Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood (Ganador) 

Lulu Wang – The Farewell

Mejor Guion Adaptado

Greta Gerwig – Little Women (Ganador) 

Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony McCarten – The Two Popes

Todd Phillips & Scott Silver – Joker

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Steven Zaillian – The Irishman

Mejor Cinematografía

Jarin Blaschke – The Lighthouse

Roger Deakins – 1917 (Ganador) 

Phedon Papamichael – Ford v Ferrari

Rodrigo Prieto – The Irishman

Robert Richardson – Once Upon a Time…in Hollywood

Lawrence Sher – Joker

Mejor Diseño de Producción

Mark Friedberg, Kris Moran – Joker

Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917

Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women

Lee Ha Jun – Parasite

Barbara Ling, Nancy Haigh – Once Upon a Time… in Hollywood (Ganador) 

Bob Shaw, Regina Graves – The Irishman

Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

Mejor Edición

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems

Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari

Yang Jinmo – Parasite

Fred Raskin – Once Upon a Time… in Hollywood

Thelma Schoonmaker – The Irishman

Lee Smith – 1917 (Ganador) 

Mejor Diseño de Vestuario

Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name (Ganador)

Julian Day – Rocketman

Jacqueline Durran – Little Women

Arianne Phillips – Once Upon a Time… in Hollywood

Sandy Powell, Christopher Peterson – The Irishman

Anna Robbins – Downton Abbey

Mejor Maquillaje

Bombshell

Dolemite Is My Name (Ganador)

The Irishman

Joker

Judy

Once Upon a Time… in Hollywood

Rocketman

Mejores Efectos Visuales

1917

Ad Astra

The Aeronauts

Avengers: Endgame (Ganador) 

Ford v Ferrari

The Irishman

The Lion King

Mejor Película Animada

Abominable

Frozen II

How to Train Your Dragon: The Hidden World

I Lost My Body

Missing Link

Toy Story 4 (Ganador) 

Mejor Película de Acción

1917

Avengers: Endgame (Ganador) 

Ford v Ferrari

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Spider-Man: Lejos de casa

Mejor Elenco

Bombshell

The Irishman (Ganador) 

Knives Out

Little Women

Marriage Story

Once Upon a Time… in Hollywood

Parasite

Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror

Ad Astra

Avengers: Endgame (Ganador) 

Midsommar

Us

Mejor Película Extranjera

Atlantics

Les Misérables

Dolor y gloria

Parasite (Ganador) 

Portrait of a Lady on Fire

Mejor Película de Comedia

Booksmart

Dolemite Is My Name (Ganador) 

The Farewell

Jojo Rabbit

Knives Out

 

Series 

Mejor Serie de Comedia

Barry

Fleabag (Ganador) 

The Marvelous Mrs. Maisel

Mom

One Day at a Time

PEN15

Schitt’s Creek

Mejor Serie de Drama

The Crown

David Makes Man

Game of Thrones

The Good Fight

Pose

Succession (Ganador)

This Is Us

Watchmen

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Ganador) 

D’Arcy Carden, The Good Place

Sian Clifford, Fleabag

Betty Gilpin, GLOW

Rita Moreno, One Day at a Time

Annie Murphy, Schitt’s Creek

Molly Shannon, The Other Two

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine

Anthony Carrigan, Barry

William Jackson Harper, The Good Place

Daniel Levy, Schitt’s Creek

Nico Santos, Superstore

Andrew Scott, Fleabag (Ganador) 

Henry Winkler, Barry

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

Helena Bonham Carter, The Crown

Gwendoline Christie, Game of Thrones

Laura Dern, Big Little Lies

Audra McDonald, The Good Fight

Jean Smart, Watchmen (Ganador) 

Meryl Streep, Big Little Lies

Susan Kelechi Watson, This Is Us

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

Asante Blackk, This Is Us

Billy Crudup, The Morning Show (Ganador) 

Asia Kate Dillon, Billions

Peter Dinklage, Game of Thrones

Justin Hartley, This Is Us

Delroy Lindo, The Good Fight

Tim Blake Nelson, Watchmen

Mejor Actor en Serie de Drama

Sterling K. Brown, This Is Us

Mike Colter, Evil

Paul Giamatti, Billions

Kit Harington, Game of Thrones

Freddie Highmore – The Good Doctor

Tobias Menzies, The Crown

Billy Porter, Pose

Jeremy Strong, Succession  (Ganador) 

Mejor Actriz en Serie de Drama

Christine Baranski – The Good Fight

Olivia Colman – The Crown

Jodie Comer – Killing Eve

Nicole Kidman – Big Little Lies

Regina King – Watchmen (Ganador)

Mj Rodriguez – Pose

Sarah Snook – Succession

Zendaya – Euphoria

Mejor miniserie

Catch-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Unbelievable

When They See Us (Ganador) 

Years and Years

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Christina Applegate, Dead to Me

Alison Brie, GLOW

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Phoebe Waller-Bridge –  Fleabag  (Ganador) 

Mejor Actor en Serie de Comedia

Ted Danson, The Good Place

Walton Goggins, The Unicorn

Bill Hader, Barry (Ganador) 

Eugene Levy, Schitt’s Creek

Paul Rudd, Living with Yourself

Bashir Salahuddin, Sherman’s Showcase

Ramy Youssef, Ramy

Mejor Talk Show

Desus & Mero

Full Frontal with Samantha Bee

The Kelly Clarkson Show

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Late Show with James Corden (Ganador)

Late Night with Seth Meyers (Ganador) 

Mejor Especial de Comedia

Amy Schumer: Growing

Jenny Slate: Stage Fright

Ramy Youssef: Feelings

Seth Meyers: Lobby Baby

Trevor Noah: Son of Patricia

Wanda Sykes: Not Normal

Comentarios

Ingresa tu comentario!
Por favor ingresa tu nombre