Luego de tanta espera, finalmente los nominados de los Oscars 2019 están aquí. La Academia premiará la excelencia cinematográfica (o al menos eso deberían) el próximo 24 de febrero.

Esta 91a entrega será conducida por Kumail Nanjiani (Silicon Valley, The Big Sick) y Tracee Ellis Ross (Black-ish), una dupla que sin duda promete unas cuantas risas.

Con un total de 10 nominaciones, la aclamada Roma lidera la lista que incluye Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guion. Mientras que Yalitza Aparicio logró hacerse un puesto como Mejor Actriz con la naturalidad de su interpretación, asimismo lo hizo Marina de Tavira en Mejor Actriz de Reparto, una de las grandes sorpresas del listado.

Oscars 2019, Roma
Roma lidera la lista con 10 nominaciones

Pero aparte de la mexicana, el título a la Mejor Película del año se lo disputan también A Star is Born (con 8 nominaciones en total), Green Book, BlacKkKlansman, The Favourite, Vice, Bohemian Rhapsody (Mejor Película en los Golden Globes 2019) y Black Panther. Categoría predecible, pero no deja de ser impresionante la entrada de las últimas dos.

La Mejor Dirección está algo reñida entre Alfonso Cuarón por Roma, Yorgos Lanthimos con The Favourite y quizás el polaco Pawel Pawlikowski por Cold War, además de Spike Lee con su primera nominación como Mejor Director (BlacKkKlansman) y Adam McKay (Vice). Quedándose por fuera Bradley Cooper (A Star is Born) y Peter Farelly (Green Book), lo que sin duda les resta chances en Mejor Película.

Las personalidades ignoradas de este año fueron Justin Hurwitz por la Banda Sonora Original de First Man (ganador del Golden y el premio de los Críticos), Ethan Hawke por First Reformed, una vez más Toni Collette (Hereditary), y sorprendentemente Timothée Chalamet (Beautiful Boy) que estuvo nominado en los Golden Globes, Critics’ Choice, SAG Awards y los BAFTA.

Mientras que las películas más ignoradas o que lograron pocas nomimaciones, fueron If Beale Street Could Talk de Barry Jenkins, First Man, First Reformed y la coreana, Burning.

Oscars 2019 Ethan Hawke First Reformed
Ethan Hawke se queda sin nominación en los Oscars 2019

La categoría de Mejor Película Extranjera la encabezan la polaca Cold War (Pawel Pawlikowski), la japonesa Shoplifters (de Hirokazu Koreeda, ganadora de la Palm d’Or en Cannes), Never Look Away (Alemania) y la libanesa, Capernaum.

¿Qué película se llevará el galardón principal de los Oscars 2019? Parece que Roma tiene un buen chance, sobre todo luego de ganar también el premio de los críticos, pero eso lo descubriremos pronto.

Lista de nominados a los Oscars 2019

Mejor película

  • Green Book
  • Roma
  • El vicio del poder
  • La favorita
  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Ha nacido una estrella

Mejor director

  • Spike Lee – Infiltrado en el KKKlan
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Adam Mckay – El vicio del poder
  • Yorgos Lanthimos – La favorita
  • Pawel Pawlikowski – Cold War

Mejor actor

  • Christian Bale – El vicio del poder
  • Bradley Cooper – Ha nacido una estrella
  • Viggo Mortensen – Green Book
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Willem Dafoe – At eternity´s Gate

Mejor actriz

  • Glen Close – La buena esposa
  • Olivia Colman – La favorita
  • Lady gaga – Ha nacido una estrella
  • Melissa McCarthy – Can you ever forgive me?
  • Yalitza Aparicio – Roma

Mejor actor secundario

  • Mahershala Ali – Green Book
  • Adam Driver – Inflitrado en el KKKlan
  • Richard E. Grant – Can you ever forgive me?
  • Sam Rockwell – El vicio del poder
  • Sam Elliot – Ha nacido una estrella

Mejor actriz secundaria

  • Amy Adams – El vicio del poder
  • Emma Stone – La favorita
  • Rachel Weisz – La favorita
  • Marina de Tavira – Roma
  • Regina King – El blues de Beale Street

Mejor guión original

  • Deborah Davis y Tony McNamara – La favorita
  • Nick vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly – Green Book
  • Paul Schrader – First Reformed
  • Adam McKay – El vicio del poder
  • Alfonso Cuarón – Roma

Mejor guión adaptado

  • La balada de Buster Scruggs – Joel y Ethan Coen
  • Infiltrado en el KKKlan – Spike Lee
  • Can you ever forgive me? – Nicole Holofcener y Jeff Whitty
  • Ha nacido una estrella – Eric Roth, Bradley Cooper y Will Petters
  • El blues de Beale Street – Barry Jenkins

Mejor película extranjera

  • Roma – México
  • Shoplifters – Japón
  • Cold War – Polonia
  • Never Look Away – Alemania
  • Capernaum – Líbano

Mejor película animada

  • Los increibles 2
  • Isla de perros
  • Ralph rompe Internet
  • Mirai
  • Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor fotografía

  • Cold War
  • Roma
  • La favorita
  • Never look away
  • Ha nacido una estrella

Mejor diseño de producción

  • Black Panther
  • La favorita
  • First Man
  • Roma
  • El regreso de Mary poppins

Mejor vestuario

  • La balada de Buster Scruggs – Mary Zophres
  • El regreso de Mary poppins – Sandy Powell
  • Black Panther – Ruth Carter
  • La favorita – Sandy Powell
  • Mary, Reina de Escocia – Alexandra Byrne

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Infinity War
  • First Man
  • Ready Player One
  • Christopher Robin
  • Han Solo: Una historia de la Guerra de las Galaxias

Mejor montaje

  • Infiltrado en el KKKlan
  • Green Book
  • El vicio del poder
  • Bohemian Rhapsody
  • la favorita

Mejor maquillaje y peluquerí­a

  • Border
  • El vicio del poder
  • Mary, Reina de Escocia

Mejor montaje de sonido

  • Black Panther
  • Un lugar tranquilo
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Roma

Mejor mezcla de sonido

  • Black Panther
  • Roma
  • Bohemian Rhapsody
  • Ha nacido una estrella
  • First Man

Mejor banda sonora

  • Black Panther – Ludwig Goransson
  • Isla de perros – Alexander Desplat
  • Infiltrado en el KKKlan – Terence Blanchard
  • El regreso de Mary Poppins – Marc Shaiman
  • El blues de Beale Street – Nicholas Britell

Mejor canción

  • All the stars – Black Panther
  • Shallow – Ha nacido una estrella
  • I´ll fight – RGB
  • The place where lost things go – El regreso de Mary Poppins
  • When a cowboy trades his spurs for wings – La balada de Buster Scruggs

Mejor documental

  • Free Solo
  • Minding the gap
  • Of fathers and sons
  • RGB
  • Hale county this morning, this evening

Mejor cortometraje documental

  • Black Sheep
  • A night at the garden
  • End game
  • Period. End of sentence
  • Lifeboat

Mejor cortometraje de ficción

  • Madre – Rodrigo Sorogoyen y María del Puy
  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Skin

Mejor cortometraje animado

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • One Small Step
  • Late Afternoon
  • Weekends

Comentarios

Ingresa tu comentario!
Por favor ingresa tu nombre