Se han dado la lista de nominados a los premios de la academia en esta edición 2014, la entrega se llevará a cabo el 2 de marzo.

‪Mejor película

20140116-100651.jpg
– American Hustle
– Captain Phillips
– Dallas Buyers Club
– Gravity
– Her
– Nebraska
– Philomena
– 12 Years a Slave
– The Wolf of Wall Street

Mejor Actor:

20140116-100611.jpg

– Christian Bale, American Hustle
– Bruce Dern, Nebraska
– Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
– Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
– Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

Mejor actriz:

20140116-100452.jpg

– Amy Adams, American Hustle
– Cate Blanchett, Blue Jasmine
– Sandra Bullock, Gravity
– Judi Dench, Philomena
– Meryl Streep, August: Osage County

Mejor actor secundario:

Mejoractor secundario

– Barkhad Abdi, Captain Phillips
– Bradley Cooper, American Hustle
– Michael Fassbender, 12 Years a Slave
– Jonah Hill, Wolf of Wall Street
– Jared Leto, Dallas Buyers Club

Mejor actriz secundaria:

mejoractrizsecundaria

– Sally Hawkins, Blue Jasmine
– Jennifer Lawrence, American Hustle
– Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
– Julia Roberts, August: Osage County
– June Squibb, Nebraska

Mejor Director:

mejordirector

– David O. Russell, American Hustle
– Alfonso Cuaron, Gravity
– Alexander Payne, Nebraska
– Steve McQueen, 12 Years a Slave
– Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

Mejor guión adaptado:

– Before Midnight
– Captain Phillips
– Philomena
– 12 Years a Slave
– The Wolf of Wall Street

Mejor guión original:

“American Hustle” de Eric Warren Singer and David O. Russell
“Blue Jasmine” de Woody Allen
“Dallas Buyers Club” de Craig Borten & Melisa Wallack
“Her” de Spike Jonze
“Nebraska” de Bob Nelson

Mejor película animada:

– The Croods
– Despicable Me 2
– Ernest & Celestine
– Frozen
– The Wind Rises

Mejor documental:

– The Act of Killing
– Cutie and the Boxer
– Dirty Wars
– The Square
– 20 Feet from Stardom

Mejor película extranjera:

– “The Broken Circle Breakdown” Bélgica
– “The Great Beauty” Italia
– “The Hunt” Dinamarca
– “The Missing Picture” Cambodia
– “Omar” Palestina

Mejor fotografía:

“The Grandmaster” Philippe Le Sourd
“Gravity” Emmanuel Lubezki
“Inside Llewyn Davis” Bruno Delbonnel
“Nebraska” Phedon Papamichael
“Prisoners” Roger A. Deakins

Mejor edición:

“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten
“Captain Phillips” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy and Martin Pensa
“Gravity” Alfonso Cuarón and Mark Sanger
“12 Years a Slave” Joe Walker

Mejor música original:

“The Book Thief” John Williams
“Gravity” Steven Price
“Her” William Butler and Owen Pallett
“Philomena” Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks” Thomas Newman

Mejor canción original:

“Alone Yet Not Alone” from “Alone Yet Not Alone”
“Happy” from “Despicable Me 2”
“Let It Go” from “Frozen”
“The Moon Song” from “Her”
“Ordinary Love” from “Mandela: Long Walk to Freedom”

Mejor mezcla de sonido:

“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro
“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland
“Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow

Mejor edición de sonido:

“All Is Lost” Steve Boeddeker y Richard Hymns
“Captain Phillips” Oliver Tarney
“Gravity” Glenn Freemantle
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Brent Burge
“Lone Survivor” Wylie Stateman

Mejor diseño de producción:

“American Hustle” Judy Becker; Heather Loeffler
“Gravity” Andy Nicholson; Rosie Goodwin y Joanne Woollard
“The Great Gatsby” Catherine Martin; Beverley Dunn
“Her” K.K. Barrett; Gene Serdena
“12 Years a Slave” Adam Stockhausen; Alice Baker

Mejores efectos visuales:

“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick
“The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton

Mejor diseño de vestuario:

“American Hustle” Michael Wilkinson
“The Grandmaster” William Chang Suk Ping
“The Great Gatsby” Catherine Martin
“The Invisible Woman” Michael O’Connor
“12 Years a Slave” Patricia Norris

Mejor maquillaje y peinados:

“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee and Robin Mathews
“Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger” Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

Los mexicanos
Alfonso Cuarón logra así, tres nominaciones, como director, como productor y como editor. Emmanuel “el chivo” Lubezki obtiene su sexta nominación (no lo ha ganado) y Lupita Nyong’o (México-keniana) su primer nominación por su primer película.

Las omisiones 

The Butler de Lee Daniels no obtuvo ninguna nominación, the grandmaster de Wong Kar Wai no está nominada a película extranjera y los hermanos Coen están casi desaparecidos con su Inside Lewin Davis.

¿Cuantás de las nominadas han visto? ¿Cuáles son sus favoritas?

Área de comentario

Ingresa tu comentario!
Por favor ingresa tu nombre