Tras 1869 largometrajes inscritos, finalmente han anunciado las 49 películas que forman parte de la selección oficial de esta sexagésima novena edición de Cannes, uno de los festivales de cine más importantes del mundo, que se llevará a cabo entre el próximo 11 y 22 de Mayo.

Esta vez le tocó al australiano George Miller (director de Mad Max: Fury Road) encabezar el jurado, quien junto a este, otorgará la próxima Palma de Oro.

Mientras que el film encargado de aperturar el festival será Café Society el proyecto cinematográfico más reciente de Woody Allen, quien ya está acostumbrado a que sus películas estrenen en Cannes.

'Cafe Society' Jesse Eisenberg, Kristen Stewart, Woody Allen
‘Café Society’ Jesse Eisenberg, Kristen Stewart, Woody Allen.

Entre los largometrajes competidores resuenan los nombres de Pedro Almodóvar con Julieta, The Neon Demon que ya forma parte de las más esperadas de muchos, dirigida por Nicolas Winding Refn, director danés conocido por Only God Forgives (2012) y sobre todo por Drive (2011). Sean Penn vuelve a la dirección, presentando esta vez The Last Face. Tras dirigir Take Shelter (2011) y Mud (2012), Jeff Nichols es un director que también se ha sabido ganar sus adeptos, y ahora lo esperamos con Loving. Los hermanos Dardenne nos dejaron el año antepasado Two days, one night, protagonizada por Marion Cotillard; esta vez los esperamos con La Fille Inconnue.

Por último, el surcoreano Chan-Wook Park, director de películas como Oldboy (2009) y la más reciente Stoker (2013) regresa a la pantalla grande con Agassi (The Handmaiden). Y por supuesto, el conocido canadiense “niño prodigio”  Xavier Dolan competirá con Juste la fin du monde (It’s Only the End of the World) uno de los proyectos más esperados del festival.

Entre los países con entradas representantes en competencia están Francia, Alemania, Filipinas, Rumania, Bélgica, Brasil, Estados Unidos, Holanda, España, Corea del Sur, Reino Unido, y Dinamarca. Sorprendentemente ninguna representante para Italia y Japón, dos países que suelen resonar mucho en la competencia de este festival, pero a pesar de no contar con entradas para competir por la Palm d’or, ambos países tienen proyectos en la sección de Un Certain Regard (Una Cierta Mirada), donde se presentarán películas con estilos y visiones originales que buscan el reconocimiento internacional. Aparte de Italia y Japón, Israel, Finlandia, Rumania, Egipto, Singapur, Irán, Rusia, Holanda, Argentina, Estados Unidos, y Francia, son los países que competirán por la remembranza cinematográfica mundial y el premio Un Certain Regard.

Otra personalidad del mundo de la actuación americana que retoma como directora es Jodie Foster, quien estrenará próximamente su nueva película titulada Money Monster, protagonizada por George Clooney y Julia Roberts, participando en la sección Fuera de Competencia. Igualmente, Disney también participará fuera de competencia con The BFG, dirigida por Steven Spielberg.

FILM DE APERTURA

Café Society, Woody Allen

EN COMPETENCIA (Palm d’or)

  • Toni Erdmann, Maren Ade (Alemania)
  • Julieta, Pedro Almodóvar (España)
  • American Honey, Andrea Arnold (Reino Unido)
  • Personal Shopper, Olivier Assayas (Francia)
  • La Fille Inconnue, Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (Bélgica)
  • Juste la fin du monde, Xavier Dolan (Canadá)
  • Ma Loute ‘Slack Bay’, Bruno Dumont (Francia)
  • Mal de Pierres, Nicole Garcia (Francia)
  • Rester Vertical, Alain Guiraudie (Francia)
  • Paterson, Jim Jarmusch (Estados Unidos)
  • Aquarius, Kleber Mendoça Filho (Brasil)
  • I, Daniel Blake, Ken Loach (Reino Unido)
  • Ma’ Rosa, Brillante Mendoza (Filipinas)
  • Bacalaureat, Cristian Mungiu (Rumania)
  • Loving, Jeff Nichols (Estados Unidos)
  • Agassi ‘The Handmaiden’, Chan-Wook Park (Corea del Sur)
  • The Last Face, Sean Penn (Estados Unidos)
  • Sieranevada, Christi Puiu (Rumania)
  • Elle, Paul Verhoeven (Holanda)
  • The Neon Demon, Nicolas Winding Refn (Dinamarca)

UN CERTAIN REGARD (Una Cierta Mirada)

  • Varoonegi ‘Inversion’, Behnam Behzadi (Irán)
  • Apprentice, Boo Junfeng (Singapur)
  • Voir Du Pays ‘The Stopover’, Delphine Coulin y Muriel Coulin (Francia)
  • La Danseuse ‘The Dancer’, Stephanie Di Giusto (Francia)
  • Eshtebak ‘Clash’, Mohamed Diab (Egipto)
  • La Tortue Rouge ‘The Red Turtle’, Michael Dubok de Wit (Holanda)
  • Fuchi ni tatsu ‘Harmonium’, Kôji Fukada (Japón)
  • Omar Shakhsiya ‘Personal Affairs’, Maha Haj (Israel)
  • Me’Ever Laharim Vehagvaot ‘Beyond the Mountains and Hills’, Eran Kolirin (Israel)
  • After the Storm, Hirokazu Kore-Eda (Japón)
  • Hymyilevä Mies ‘The Happiest Day in the Life of Olli Mäki’, Juho Kuosmanen (Finlandia)
  • La Larga Noche de Francisco Sanctis, Francisco Marquez y Andrea Testa (Argentina)
  • Caini ‘Dogs’, Bogdan Mirica (Rumania)
  • Pericle Il Nero, Stefano Mordini (Italia)
  • The Transfiguration, Michael O’Shea (Estados Unidos)
  • Captain Fantastic, Matt Ross (Estados Unidos)
  • Uchenik ‘The Student’, Kirill Serebrennikov (Rusia)

FUERA DE COMPETENCIA

  • The Nice Guys, Shane Black (Estados Unidos)
  • Monster, Jodie Foster (Estados Unidos)
  • Goksung, Hong-Jin Na (Corea del Sur)
  • Disney’s The BFG, Steven Spielberg (Estados Unidos)

PROYECCIONES DE MEDIANOCHE

  • Gimme Danger, Jim Jarmusch (Estados Unidos)
  • Bu-San-Haeng ‘Train to Busan’, Sang-Ho Yeon (Corea del Sur)

PROYECCIONES ESPECIALES

  • L’ultima Spiaggia, Thanos Anastopoulos (Grecia) y Davide Del Degan (Italia)
  • Hissein Habre, A Chadian Tragedy, Mahamat-Saleh Haroun (Chad)
  • Exil, Rithy Panh (Cambodia)
  • La Mort de Louis XIV, Albert Serra (España)
  • Le Cancre, Paul Vecchiali (Francia)

Comenta en el recuadro